Температура после прививки от клещей

Вчера я впервые прошла вакцинацию против клещевого энцефалита. Сегодня ближе к вечеру у меня повысилась температура тела и начала болеть голова. Хотелось бы уточнить, насколько подобные симптомы характерны для реакции организма на данную вакцину? Можно ли самостоятельно принять жаропонижающее средство, и какое именно лекарство предпочтительнее выбрать в данном случае? Или же необходимо обязательно обратиться к врачу, прежде чем предпринимать какие-то меры? Спасибо заранее за ваш ответ.

Резюме эксперта

- Подъем температуры и головная боль могут быть нормальной реакцией на прививку.

- Если симптомы сохраняются больше трех дней, необходима консультация врача.

- Жаропонижающие средства разрешены, но применять их следует только при температуре выше определенного уровня.

Редактор сайта

В консультации принимали участие

Ответов в консультации: 3