Повторная ветрянка у взрослого
Здравствуйте, мне 58 лет,я считала себя здоровым человеком и никаких хронических заболеваний у меня нет, поддерживаю спортивный образ жизни, дом, огород, работа удаленно из дома ( бухгалтер) вечером 19 июня 2026 на шее увеличились лимфоузлы слева подчелюстной и выше ключицы, на шее большого размера. Стала принимать левоцетиризин от аллергии, амоксиклав 1000 и ацикловир в таблетках. На следующий день обратилась в частную клинику, где мне поставили диагноз лимфаденит и прописали также амоксиклав, дексометазон 4 мг 3 дня, супрастин, После укола Дексаметазона ( скорее всего) начался сильный нестерпимый зуд ступни, особенно по ночам, а на следующий день и всего тела, я принимаю решение прекратить делать уколы с Дексаметазоном,(последний не сделала), на 5 день отменяю и Амоксиклав, по всему телу стали появляться небольшие шишки с пузыриками, там где были небольшие ранки, укусы мошек на руках они все превратились в герпесные раны, я стала принимать ацикловир, супрастин, мазать ацикловиром, зуд был по всему телу, иногда мазала йодом.25.06.26 вызвала на дом врача, фельдшер предположила, что это повторная ветряная оспа ( в детстве я болела ветрянкой). Меня направили к дерматологу, который тоже подтвердил, что это ветрянка. Далее к иммунологу, назначили Валвир 1000 и Виферон, К вечеру 25.06.26 у меня отекли стопы верхняя часть, щиколотки, правая больше, раздута как подушка, до пальцев. Покраснение правой стопы. На сегодняшний день 27.06.26 На нижних конечностях, на голенях, есть высыпания ветряной оспы с пузыриками, некоторые проходят, а есть уплотнения ( ядро внутрь), некоторые с покраснением большой площади и большой болячкой, а некоторые просто ядро внутрь без покраснения, я понимаю, что стопы скорее в его отекают, потому что лимфа плохо работает,( с почками проблем никогда не было) после родов делала флебосклерозировпние ног), пыталась делать отток, прикладывать холод, небольшой массаж, помогает только на время. Так что же у меня? Как мне вылечиться? Как убрать отеки?
Много ранок затухло сейчас, не скажу, что прошло. Сейчас беспокоят и герпесные раны большие, их не много, но не проходят, разрастаются по площади.
Чем обрабатывать раны?
В консультации принимали участие