Ребенок писает в штаны

Здравствуйте! У нас возникла такая проблема: дочери вот- вот 3 года, последние три месяца категорически отказывается на горшок ходить по- маленькому. Уже видно, что хочет, напоминаю ей, что надо, она кричит "нееееет, не буду" и писает в штаны. Причем такое бывает не постоянно, а периодами, и закономерности никакой нет. То она без проблем самостоятельно идет на горшок, то прямо целый день от него открещивается, и мы по пять трусов- штанов меняем.

Сразу скажу, что я не учитываю моменты, когда она заигралась и не добежала до туалета, а именно беру в расчет ее поведение назло родителям. В глаза мне смотрит, кричит. что не хочет на горшок, и тут же писается.

Раньше такого не было, она с года на горшок без проблем ходит.

Подскажите, пожалуйста, как себя вести? Есть ли повод волноваться, или это одно из проявлений кризиса 3 лет?

В консультации принимали участие

Ответов в консультации: 5