Повторяющиеся лактостазы
Здравствуйте! Подскажите, может ли быть причиной повторяющихся лактостазов цикл месячных? Кормлю ребенка грудью уже 8,5 мес, и с первого месяца с интервалом 2-2, 5 недели застой в груди (повышение температуры, уплотнение, покраснение). Месячных с момента рождения ребенка не было еще, цикл у меня до беременности был 28 дней, с приходом месячных грудь болела при дотрагивании до нее, т, е чувствительность была сильная, неприятная в сосках. Сейчас кормлю грудью, сильно мучаюсь с постоянными лактостазами. Стандартные причины лактостазов не подходят! Тесное белье не ношу, не сцеживаюсь после кормлений - одно кормление - одна грудь, ребенок опустошает грудь хорошо, соской, бутылочкой не пользуемся. Молочка сейчас уже не так много, кормлю по требованию, в сутках у нас пять кормлений грудью и два прикорма без докорма сразу грудью. Положения во время кормлений меняю, кормлю и лежа и сидя. Уже все причины исключила, думаю что то связано с гормонами и циклом мемячных, подскажите, так бывает? Ведь лактостаз случается ровно как бы если бы месячные у меня приходили, только их пока еще нет. Что делать в такой ситуации? Сдааала анализы кровь, моча, делала не раз узи грудей - по заключениям все в норме, уплотнений, кист и тд в грудях нет, только возникает на момент лактостаза уплотнение болезненное, лечу (чаще прикладываю ребенка к болезненной груди, мажу мазью Траумель С, ) через какоое то время обычно до 10 дней сходит покраснение и уплотнение, боль, проходит перехожу на обычное кормление. Спасибо!
В консультации принимали участие