Нет указательного жеста
Здравствуйте! Ребенку 8,5месяцев. Роды были нормальные. Родился 4090кг. 56см. 8/9баллов. Прививки в роддоме только гепатит и бцж. Из умелок: сидит сам (в 7мес), ползает на четвереньках (6-7мес) привстает у опоры (7мес) пальчиковый захват (7-8мес) детей любит, тянет ручки к ним , улыбается. К чужим взрослым настороженно относится. С моих рук улыбается , смотрит. Но стоит им подойти ближе , то он отворачивается и держится сильнее за меня. Если посторонний будет часто заходить, то может к нему привыкнуть. На имя окликается в 90%. Любит играть догонялки. Когда говорю догоню с хохотом уползает. Еще оглядывается назад, догоняем или нет. Понимает "нельзя" почти 100%.Учила играть в ладушки в 7мес., когда пела ладушки хлопал пару раз. Но сейчас не хлопает уже. Да и я перестала петь ему. Когда старшие детки играют в комнате громко, то он ползет к ним. Если зову с соседней комнаты, он приползает.
Меня беспокоит вот что: нет указательного жеста, не ищет предметы глазами. Не показывает нос (хотя учу) когда стараюсь учить его, то он уползает или делает свои дела( например грызет игрушку). Очень беспокоюсь по этому поводу. Скажите пожалуйста нормально ли, что нет всего этого!?
В консультации принимали участие