Рецидивирующий ВЭБ
Здравствуйте! Ребёнок (3,5 года) с сентября весь год часто болеет. (Пошли в сад в сентябре).
Картина всегда одна и та же: без симптомов поднимается темп. 39-40, плохо сбивается, держится 4-5 дней, ребёнок адекватно её переносит, ест хорошо, стул в норме. Потом присоединяется бак. инфекция лор- органов: или уши начинают болеть, или ангина/бронхит, или синусит... и в итоге- антибиотик.
У ребёнка ВЭБ и ЦМВ(метод ПЦР- соскоб с миндалин, по крови: Ат ВЭБ (anti-VEB IgG Na)- положит, Ат ВПГ (IgG)- полож,Aт ЦМВ(IgG)- полож.,IgM везде отрицат)
Как остановить вспышки вируса, чтоб не доводить до бак. инфекции и антибиотиков? Чем лечить первые дни? Какое противовирусное лучше давать? Какая профилактика?
Спасибо!
В консультации принимали участие