Осмотр у гинеколога в 9-10 классе

Расскажите, пожалуйста, как проходят профилактические осмотры у гинеколога для школьниц 9–10-х классов? Что именно включает такой осмотр: только ли это беседа и анкетирование, или проводится и гинекологическое обследование? Является ли посещение этого врача обязательным для всех девушек, или можно отказаться? И, если девушка уже не девственница, сообщается ли эта информация кому-то, например, родителям или школьной администрации, или всё остаётся строго между врачом и пациенткой?

Резюме эксперта

- С 14 лет девушка может посещать гинеколога самостоятельно, без сопровождения родителей.

- Осмотр зависит от ситуации. Если есть жалобы или ведётся половая жизнь, возможен осмотр в зеркалах и взятие анализов.

- Вся информация о визите и результатах остаётся строго между врачом и пациентом, никому не сообщается.

Редактор сайта

В консультации принимали участие

Светлана
Сергеевна
Ответов в консультации: 1