Чувство холода в области сердца

Уже несколько дней меня беспокоит необычное ощущение: кажется, будто внутри тела, от области ниже лопаток до талии (и спереди, и сзади) распространяется сильный холод, словно «лед» внутри. Всё началось с боли, похожей на проявления грудного остеохондроза, но обычные способы согреться (укутаться, приложить тепло) не приносят облегчения.

Скажите, пожалуйста, с какими заболеваниями или состояниями могут быть связаны такие симптомы? Стоит ли срочно обращаться к врачу, и какие обследования могут понадобиться для уточнения причины?

Резюме эксперта

- При болях и ощущении холода в грудной клетке важно в первую очередь исключить сердечные причины, особенно если есть связь с физической нагрузкой или стрессом.

- Симптомы, похожие на остеохондроз, могут быть схожи с сердечными, поэтому самолечение недопустимо.

- Если приём обезболивающих не помогает, необходимо срочно обратиться к врачу.

Редактор сайта

В консультации принимали участие

Анна
Александровна
Ответов в консультации: 1