Редкий пульс
Родила ребенка четыре месяца назад, кормлю грудью. Замечаю странное явление: когда лежу, частота пульса снижается до 47–55 ударов в минуту, тогда как в вертикальном положении сердце сокращается нормально. Является ли это признаком брадикардии? Чем опасно подобное снижение частоты сердечных сокращений и стоит ли беспокоиться? Необходимо ли дополнительное обследование сердца или какое-то лечение?
Резюме эксперта
- Нормально, что частота пульса в горизонтальном положении ниже, чем в вертикальном.
- Наличие дополнительной симптоматики (потемнение в глазах, обморочные состояния) требует обязательного медицинского обследования.
- Для точной диагностики целесообразна процедура суточного мониторинга ЭКГ.
В консультации принимали участие