Полип желчного пузыря
Мне поставили диагноз: синдром раздражённого кишечника, взвесь в желчном пузыре, полип в желчном пузыре и дискинезия желчевыводящих путей. Назначили лечение.
Хотел бы уточнить: полип в желчном пузыре - это доброкачественное новообразование? Считается ли он таковым, если функция желчного пузыря нарушена умеренно или незначительно? Или же полип - это новообразование, которое выявляется при обследовании, но не сопровождается нарушением функции органа?
Резюме эксперта
- Полипы желчного пузыря бывают разными, их клиническое значение зависит от размера, структуры, наличия ножки и динамики роста.
- Чаще всего полипы не проявляются симптомами.
- При обнаружении полипа показано регулярное наблюдение, при увеличении размеров или появлении тревожных признаков может быть рекомендовано удаление желчного пузыря.
- Полипы более 1 см, а также имеющие толстую сосудистую ножку или быстро растущие, считаются потенциально опасными в плане возможного злокачественного перерождения.
В консультации принимали участие