Психологический запор у ребенка дошкольника
Наталья Ивановна, добрый день!Сыну 2,5 года, зовут Миша. Ребенок активный, жизнерадостный. Воспитывается в полно семье, есть младший братик, 6 месяцев. 3 месяца назад Миша пошел в садик. Там он адаптируется нормально: ест, спит , играет с игрушками и детьми. Когда я его забираю, он всегда веселый, рад меня видеть, всегда с чем-то играет. Но есть моменты, которые меня тревожат. Первое, Миша бьется и в садике, и дома, и родителей, и брата, и детей. Бьется по-разным причинам: что-то запретили, не дали(по таким случаям папа попадается), он переизбытка эмоций(как-то раз я его забирала из садика и он на эмоциях ударил девочек, которые стояли рядом. Больше такого не было. Я подумала, что он просто приревновал меня к девочкам, потому что я в это время с ними разговаривала). Второе, с момента как пошел в садик, Миша стал просыпаться по ночам и кричать Хочу к маме(раньше такого не было). И вообще в последнее время стал заметно хотеть чтобы я его укладывала и ночью чтобы я его успокаивала. Раньше укладывать мог и папа тоже, сейчас не всегда. Третье, что еще усугубляет ситуацию, так это боязнь покакать. Как я приехала из роддома с младшим братиком и в первые дни мы не уследили за Мишей и у него случился запор он не какал три дня. После этого какает с трудом. Было время стало получше, но сейчас была температура высокая дважды, давали антибиотик и снова все вернулось еще и хуже. Сдерживается. Давали лактулозу, заклададывали облепиховые свечи, мазали Меколем, но толку не много.
Подскажите, пожалуйста, как корректировать агрессию и ночные крики, в чем может быть причина? Как помочь малышу преодолеть страх какать? Буду благодарна за ответ!
В консультации принимали участие