Нет месячных после удаления кольца НоваРинг
Я начала использовать вагинальное кольцо НоваРинг по рекомендации гинеколога. Вставила его на 2-й день цикла (4 мая), удалила по инструкции 25 мая. Сейчас уже третий день, а менструация так и не началась. Беременность исключена, так как половых контактов не было.
Нормально ли, что менструация задерживается при использовании НоваРинга? С чем может быть связана задержка месячных после удаления кольца? Если менструация так и не начнётся, стоит ли мне снова вставлять кольцо по графику или нужно дождаться начала выделений?
Резюме эксперта
- Обычно кровотечение отмены после извлечения кольца «НоваРинг» начинается на 2 - 4-й день перерыва, но возможны индивидуальные отклонения.
- Если беременность полностью исключена, а менструация не началась, можно вставить новое кольцо после окончания семидневного перерыва.
- Отсутствие кровотечения отмены при использовании гормональных контрацептивов иногда считается нормой, но если ситуация повторяется, рекомендуется обратиться к гинекологу.
В консультации принимали участие