Нет месячных после удаления кольца НоваРинг

Я начала использовать вагинальное кольцо НоваРинг по рекомендации гинеколога. Вставила его на 2-й день цикла (4 мая), удалила по инструкции 25 мая. Сейчас уже третий день, а менструация так и не началась. Беременность исключена, так как половых контактов не было.

Нормально ли, что менструация задерживается при использовании НоваРинга? С чем может быть связана задержка месячных после удаления кольца? Если менструация так и не начнётся, стоит ли мне снова вставлять кольцо по графику или нужно дождаться начала выделений?

Резюме эксперта

- Обычно кровотечение отмены после извлечения кольца «НоваРинг» начинается на 2 - 4-й день перерыва, но возможны индивидуальные отклонения.

- Если беременность полностью исключена, а менструация не началась, можно вставить новое кольцо после окончания семидневного перерыва.

- Отсутствие кровотечения отмены при использовании гормональных контрацептивов иногда считается нормой, но если ситуация повторяется, рекомендуется обратиться к гинекологу.

Редактор сайта

В консультации принимали участие

Екатерина
Анатольевна
Ответов в консультации: 1