Как понять, укусил ли клещ

Здравствуйте.

Вчера вечером обнаружила между пальцев ног клеща. Визуально клещ похож на тех, что бывают на собаках, размер приблизительно 2,5 - 3 мм. Никаких болевых ощущений или ухудшения самочувствия не было. Сам клещ был прикреплен основательно, но по виду напиться крови еще не успел. Удаляла самостоятельно пальцами, выступила капля крови, а потом осталась маленькая белесая дырочка. Сразу после удаления место укуса начало болеть и покраснело. Минут через 30 боль утихла, но небольшое покраснение и воспаление осталось. Так же есть ощущения легкого онемения двух пальцев (между которыми расположен укус), но чувствительность сохранена.

Прошли сутки после удаления клеща, симптомы сохранены, увеличения области воспаления нет.

Я живу в Ташкенте, Узбекистан - в нашем регионе клещи вроде бы не заразные(так сказал терапевт), но риск есть всегда, тем более, что дискомфорт присутствует.

Подскажите пожалуйста какие действия мне следует предпринять для выяснения возможных заражений и через сколько дней имеет смысл делать анализы? Отвезти клеща на проверку не получиться, с перепугу я его уничтожила. Также интересно, боль и воспаление сразу после удаления клеща это нормальная реакция или симптом попадания инфекции?

В консультации принимали участие

Елена
Михайловна
Ответов в консультации: 1