Ребенок не хочет расставаться с мамой

Моя дочь растёт в полной семье, но так как папа много работает, а бабушки и дедушки живут далеко, основное время с ней провожу я. В детский сад начали ходить с 2 лет: дочка говорит, что хочет туда, но при расставании всегда плачет, цепляется за меня и не хочет идти в группу. За три года ситуация почти не изменилась. Недавно начали ходить на гимнастику — ей вроде нравится, собирается с интересом, но перед входом в зал снова слёзы и нежелание отпускать меня. На вопрос, почему плачет, отвечает, что сама не знает.

Дочка очень стеснительная, долго привыкает к новым людям, в обществе кажется замкнутой. При этом воспитатели отмечают, что она хорошо играет с другими детьми и быстро успокаивается после моего ухода. Дома — активная и общительная с близкими.

Очень устала от ежедневных слёз при расставании, каждый раз кажется, что мы расстаемся надолго. Я никогда не уезжала, максимум — время её пребывания в саду. В нашем городе нет детского психолога, поэтому очень надеюсь на ваш совет.

Резюме эксперта

- Подобное поведение часто встречается у детей, которые проводят большую часть времени с мамой.

- Важно объяснять ребёнку, что расставание временно, мама всегда возвращается и скучает по дочке.

- Стоит обсуждать с ребёнком её день, чтобы выявить возможные причины слёз.

- Если есть подозрение на конфликты или трудности в общении с другими детьми, стоит уделить этому особое внимание.

Редактор сайта

В консультации принимали участие

Елена
Павловна
Ольга
Сергеевна
Альбина
Владимировна
Ответов в консультации: 5