Кровотечение при гиперплазии эндометрия

В августе у меня началось длительное кровотечение, которое не удалось остановить с помощью транексама, кальция глюконата и окситоцина. По результатам РДВ была выявлена железистая гиперплазия эндометрия. После выскабливания кровотечение прекратилось на 15 дней, но 21 сентября возобновилось. На УЗИ врач снова увидел признаки гиперплазии, несмотря на проведённую чистку.

Мне назначили гормональную терапию: регивидон по схеме 4/3/2/1 в течение 21 дня для остановки кровотечения, а затем — переход на ярину на полгода, начиная с первого дня менструального цикла. На фоне приёма регивидона кровотечение прекратилось, но в последние дни появились постоянные незначительные выделения (мазня), которые продолжаются весь день.

Вчера я выпила последнюю таблетку регивидона. По идее, сейчас должно начаться кровотечение отмены, но оно уже есть — не как обычная менструация, а в виде скудных выделений.

Как правильно начать приём ярины в моей ситуации? Можно ли сейчас проколоть дицинон для остановки выделений, или его применяют только в первый день цикла?

Резюме эксперта

- Начать приём Ярины можно в любой день, но не позднее 7 дней после последней таблетки Ригевидона.

- На фоне приёма Ярины возможны мажущие выделения, это частая реакция, обычно не требует отдельного лечения.

- В данный момент показаний для назначения дицинона нет.

- Если выделения усилятся или появятся другие тревожные симптомы, необходимо срочно обратиться к врачу для коррекции терапии.

Редактор сайта

В консультации принимали участие

Екатерина
Анатольевна
Катерина
Сергеевна
Ольга
Николаевна
Ольга
Александровна
Ответов в консультации: 1