Приступообразный кашель у ребенка
Заболел ребенок, все как всегда сопли и кашель, температуры не было, стали делать ингаляции с физраствором, нос промывали аквалором. В понедельник начался сильный сухой кашель без температуры, сделали ингаляцию пульмикортом, стало лучше, во вторник пошли к педиатру, она говорит , что у него ларингит и также назначает пульмикорт 2 раза в день, нос промывать аквалором. В четверг пришли на прием уже к нашему педиатру, посмотрела анализы (кровь и моча) и говорит, что в моче много ацетона, кровь спокойная, но глядя на его дыхание придется пить антибиотики, назначают сумамед, эреспал, в нос полидекса, ингаляции с пульмикортом 1 р в день. Нам действительно стало лучше, кашель сошел на нет, остались сопли, они всегда у нас затяжные, во вторник мы пришли к ней на прием и отсидели в очереди 2 часа, она нас посмотрела , послушала, все хорошо, но в нос продолжить полидексу капать до 10 дней, а ночью нас начинает долбить жуткий сухой кашель, я не стала ничего ждать и сделала ингаляцию пульмикортом, стало чуть лучше, я ей позвонила и сказала, что наше состояние ухудшилось, но так как это была среда(по средам у нас день здорового ребенка), она нам говорит, чтоб мы сходили к другому педиатру у которого мы были во время ее отпуска, мы пришли, нас послушали, никакой обструкции нет, хрипов нет, скорее всего пока вы сидели 2 часа ждали приема, то поймали какой то вирус. Сказали делать ингаляции физраствором и беродуал 5 капель, продолжать пить эреспал, в нос полидексу. Но в четверг нас опять мучил жуткий сухой кашель, я не стала больше делать ингаляции с беродуалом , а сделала с пульмикортом, но кашель как долбил ребенка так и долбит, вечером вызвала скорую, потому что ребенок захлебывался кашлем, скорая сказала, что легкие чистые, спасаться ингаляциями 3 раза в день пульмикорт, а физраствором дышите хоть каждые полчаса. Скорая уехала, а ребенок спать не может, его мучает сухой кашель, я не могу понять почему пульмикорт не помогает, раньше нам хватало 3 ингаляции и наш сухой кашель переходил во влажный. Завтра нам на прием , я предполагаю нам назначат опять антибиотики, я даже не знаю, что делать.
Резюме эксперта
- Затекание слизи из носа может вызывать кашель.
- Необходима консультация ЛОР-врача.
- Следите за общим состоянием ребенка и при усилении кашля или появлении новых симптомов немедленно обращайтесь за медицинской помощью.
В консультации принимали участие