Спросить врача

Здоровья

Что озночает и что делать подскажите пожалуйста!!!!!!

Спросите врача онлайн
в чате или по телефону
Задать вопрос
В форму
Далее
Назад
  • В заключении написано: Ритм синусовый с ЧСС 74 в минуту - означает, что сердце бьется с частотой 74 удара, основной водитель ритма- синусовый узел. Это норма.

    Далее- ЭОС нормальная- то есть положение электрической оси сердца нормальное м(30-70 градусов).

    Далее: Исключить ишемию нижней стенки- говорит о том, что доктор подозревает нарушение питания миокарда нижней стенки левого желудочка и по данному поводу рекомендует выполнить ЭхоКГ.

    Вообще трактовать заключение нецелесообразно. Предпочтительнее оценивать саму запись ЭКГ (фото каждого отведения)+ данные клинических проявлений (например- боли и т. д). Потому что оценка записи ЭКГ- это субъективное мнение. Иногда можно и ошибиться. Почему я считаю, что данное заключение сложно считать достоверным- я укажу во второй части ответа.

    Ответить
  • Во- первых - не указано- какая именно ишемия подозревается- субэндокардиальная, субэпикардиальная? Ишемические изменения должны повторяться в трех отведениях- если говорить о нижней стенки- то изменения должны быть в II, III, aVF. Также целесообразно было бы выполнить ЭКГ по Нэбу.

    Кроме того, достаточно часто явления гипокалиемии принимается за субэпикардиальную ишемию. Поэтому доктор должен был рекомендовать и анализ крови на калий.

    Поэтому необходимо оценивать саму запись ЭКГ, ЭКГ по Нэбу, сдать кровь на калий, а после этого можно выполнить ЭхоКГ.  

    Ответить