Забыла вовремя ввести НоваРинг
Я пользуюсь контрацептивом НоваРинг уже более полугода. Последний раз я удалила кольцо 2 ноября, после чего у меня начались месячные. Однако 9 ноября я забыла ввести новое кольцо и вспомнила об этом только 15 ноября. 14 ноября у меня был незащищенный половой акт.
Подскажите, пожалуйста, как мне действовать в этой ситуации. Я предполагаю, что нужно принять Эскапел, но как это повлияет на введение НоваРинга? Нужно ли вводить кольцо сразу после приема Эскапела, одновременно с ним или лучше дождаться следующих месячных?
Резюме эксперта
- Необходимо использовать средство экстренной контрацепции.
- Начинать новый цикл НоваРинга следует после завершения текущего менструального периода.
- Дополнительная защита потребуется минимум одну неделю после начала нового цикла.
В консультации принимали участие