Высокий ФСГ - это климакс?

Я веду здоровый образ жизни, вредные привычки отсутствуют. История моих беременностей следующая: первая беременность наступила в результате ЭКО (по причине мужского фактора бесплодия), вторая — самостоятельная. Обе закончились родами в положенный срок без осложнений (детям сейчас 9 и 6 лет соответственно). Имеющийся медицинский анамнез включает диагностику субклинического гипотиреоза в 2012 году. С начала текущего года принимаю препарат Сертралин для предотвращения приступов мигрени. Первоначально возник ряд неприятных симптомов: потеря интереса к сексуальным отношениям, невозможность достижения оргазма, задержка менструаций примерно на 10 дней. Ранее мой цикл составлял ровно 27-28 дней. Однако после нормализации приёма препарата ситуация улучшилась: восстановление полового желания произошло, цикличность вернулась к прежним показателям, но отмечаю удлинённый этап подготовки к полноценной менструации — мажущие выделения светло-коричневого цвета сохраняются в течение трёх суток перед началом кровотечения. В настоящее время проходит постепенное увеличение дозы Топамакса для улучшения терапии мигрени, ранее применялся Ламиктал. По результатам анализов ФСГ выше нормы. Повышение значений ФСГ, снижение эстрогенов и приближающийся возрастной рубеж указывают на наступление раннего климакса или подобные изменения обусловлены приёмом лекарственных препаратов? Какие дополнительные исследования необходимы и какая терапия целесообразна в моём случае?

Резюме эксперта

- Повышение уровня ФСГ может указывать на возможное начало ранней менопаузы или синдром преждевременного истощения яичников.

- Рекомендуемые исследования включают оценку антимюллерова гормона (АМГ) и ультразвуковое исследование органов малого таза.

- Применяемые пациенткой препараты (сертралин, топирамат) не влияют непосредственно на функционирование яичников.

- Необходима консультация гинеколога.

Редактор сайта

В консультации принимали участие

Ответов в консультации: 6