ВПС
Здравствуйте! Моей дочке на 3- й день жизни был поставлен диагноз врождённый порок сердца: коарктация аорты, оап, ооо, двухстворчатый аортальный клапан. На 7 сутки была проведена операция по поводу коарктации аорты и перевязка оап.До операции градиент - 76мм., После операции- 18мм., через месяц - 32мм., через 3 месяца- 24-28мм. Сейчас через 6 месяцев- 12мм. Двухстворчатый аортальный клапан без нарушений функции, ооо закрылось.В поликлинике по мж написали, что ускоренный кровоток в перешейке и градиент на легочном клапане- 11,2мм. Это серьезно? требуется ли операция? На контроль нам ехать только в апреле. Ещё у нас была гипертрофия ЛЖ, сейчас она есть или нет? И появилась трабекула в ЛЖ - это серьезно? Выписку прилагаю. За ранее спасибо за ответ!
В консультации принимали участие