Влияние отсутствия месячных на набор веса

Я девочка- подросток, 15 лет. За год сбросила 10 кг до параметров 162/52, но с осени начала набирать — нынешний вес 57-58, причём питание кардинально не изменялось. Месячных не было 2 года, в январе начался цикл, длился 2 месяца и снова закончился. Влияют ли месячные на набор веса? И хотелось бы узнать ваше мнение по поводу "диеты" – при обыденном питании каждый приём пищи завершать стаканом кефира (уменьшая порции за счёт него) – действенен ли этот способ для сброса веса?

В консультации принимали участие

Ответов в консультации: 1