Периодическая боль в животе у ребенка

Здравствуйте. Ребенку 8 лет. Примерно с сентября 2015г у моей дочери периодически начал болеть живот. Она жаловалась почти каждый день, особенно по утрам - до еды, либо после. То же самое иногда происходит и вечером, после школы. Днем боли бывают редко. Боли продолжаются примерно 10 минут - 1 час максимум. Болеть может несколько раз в день.Примерно после 1 месяца после того как у нее начал болеть живот в 2015 году, мы пошли к педиатру ( сначала мы думали, что проблема психологическая, так как ребенок не хотел ходить в школу, как пошел в 1 класс, но так как проблема проявляла себя остро, то направились к врачу). Мы сдавали анализы на кал - нашли лямблии. Сразу назначили лечение. Попутно сделали УЗИ внутренних органов, в заключении УЗИ было написано "УЗ признаки мезаденита". Точно уже не помню, что нам назначали для лечения, но заняло оно достаточно много времени. Лямблии лечили два раза, с первого раза не удавалось их вывести. К концу весны вроде бы стало немного лучше. Летом 2016 г, ребенок не особо жаловался на живот. В августе мы сдавали общий анализ мочи, из всех показателей был один ненормальный - наличие белка 0,211 г\л. - я прикрепляю фото документа). Но с началом осени, учебного года, у дочери опять стал часто ( почти каждый день) болеть живот. Однако, ребенок с большим удовольствием ходит в школу и на кружки - сложно списать боли на психологические проблемы. В настоящее время, живот может начать болеть утром до еды, во время еды или после. То же самое часто происходит и вечером. Боль несильная, по ощущениям ребенка сосредоточена в центре живота ( в районе пупка). Однако на просьбы ребенка указать точно, где болит, она затрудняется ответить, показывает на центр живота, а площадь больного участка указывает шириной двух ладоней. Продолжительность болей примерна такая же как и в начале ( осень 2015 г) - болеть может 10 минут, а может и полчаса, потом проходит внезапно. Однако, боли могут возникнуть в этот же день еще несколько раз. Ребенок имеет немного бледный вид, имеются небольшие темные круги под глазами. Так как боли возникли с началом этого учебного года ( ребенок ходит во 2 класс) то мы опять озадачились проблемой и в ноябре 2016г. делали некоторые анализы и исследования ( все эти документы я также прикладываю). УЗИ исследования внутр. органов в заключении значится "УЗ- признаков патологии не выявлено". В анализе крови значатся повышенные моноциты - 12,9% и СОЭ ( по Вестергрену) 18мм\ч. В общем анализе мочи обнаружен белок 0,172 г\л. В моче по Ничипоренко обнаружены лейкоциты - 3 000 лей\мл. Мы были на приеме у двух гастроэнетрологов и уролога. Мы пропили 2 недели Нормобакт и отдельно раствор толокнянки. Также прошли курс лечения, назначенный урологом.Эффекта пока никакого нет. Так как у ребенка периодически продолжает болеть живот, возникает вопрос, что это такое и может ли это быть симптомами опасного заболевания? Быть может имеет смысл сделать дополнительные исследования?

В консультации принимали участие

Ответов в консультации: 1