Токсикомания у детей и подростков

Примерно с 10 августа я начала нюхать клей и замазку, потому что это вызывало у меня сильную эйфорию. Когда я рассказала об этом папе, он выбросил все ингалянты, но после этого у меня началась сильная ломка: я плохо сплю, часто плачу, иногда появляются мысли о суициде. Это состояние продолжается до сих пор, и я очень хочу снова вдохнуть эти вещества.

Я виню себя за то, что попала в такую зависимость, перестала доверять родителям и друзьям. Папа не знает о ломке, а мама — о том, что я вообще токсикоманила. Учёба пока не страдает, у меня есть хобби, но мне очень тяжело эмоционально. Родителям о своём состоянии я боюсь рассказывать и к специалистам не обращалась.

Что мне делать в этой ситуации? Как справиться с тягой к ингалянтам и ломкой? Как рассказать родителям о своих чувствах и получить помощь, если мне страшно и неудобно об этом говорить?

Резюме эксперта

- Самостоятельно справиться с токсикоманией и ломкой в подростковом возрасте невозможно, необходима помощь взрослых.

- Важно выбрать доверенного взрослого и рассказать ему о проблеме.

- Обязательно обратиться к специалистам: психотерапевту и наркологу для диагностики и подбора лечения.

- Только после консультации с врачами можно понять, как облегчить состояние и что делать дальше.

Редактор сайта

В консультации принимали участие

Ответов в консультации: 1