Рефлюкс-эзофагит и заболевания глотки
Добрый вечер! Очень необходима консультация гастроэнтеролога.
Аналогичный вопрос прочла в вопросах- ответах рубрики Екатерины Юрьевны.
С воскресенья начались неприятные ощущения в области солнечного сплетения, сдавливание вдоль пищевода. Мучает неприятное жжение во всей полости глотки и гортани, ощущение, что что- то мешает горле и слюноотделение. Особенно сильно беспокоило жжение.
Накануне, в субботу, был приступ мигрени, рвота на ее фоне. В моем понимании, что что- то происходит в пищеводе, потому как присутствие жжения напоминает изжогу. Начала принимать Алмагель А.
Жжение в ротовой полости на небе особенно ярко проявляются во времякратковременного наплыва изжоги. Во вторник вечером, осмотрев ротовую полость, горло, обнаружила мелкие усыпанные волдырики, абсолютно бесцветные, небо от горла на половину желтого цвета, тоже в волдыриках крайне маленьких. В среду посетила ЛОР врача для консультации, поставила диагноз фарингит (как самостоятельное заболевание). Но никакие прочие симптомы данного заболевание не присутствуют. Назначила полоскание хлоргекседином, амоксицилин, рассасывание таблеток и спрей танфлекс. Направила на прием к терапевту для сдачи анализов (условия поликлиники). Рассказав терапевту всю симптоматику и свои ощущения, она предположило, что это возможно на фоне рефлюкс- эзофагита. Назначила омепразол 40 мл. 1 раз в день и мотилиум. Алмагель сказала достаточно принимать в течении 2- х дней, отменила.
Сдала все анализы, результата пока нет, ФГДС до восстановления рта и гортани отложили.
Повторный прием во вторник.
Меня беспокоит правильность и достаточность назначенного лечения, а также то, что возможно препараты, назначенные ЛОР врачом могут ухудшить ситуацию. После отмены Алмагеля неприятные ощущения сохраняются, а результата от 2- х дней лечения препаратами от тонзилита не принесли никаких улучшений.
Прошу Вас помочь разобраться в ситуации, возможно скорректировать лечение, учитывая сплошную бюрократию поликлиник, в которые лишний раз не хочется ходить, а также ближайшие выходные дни, не хочется терять время и усугублять состояние.
Также прошу уточнить, возможно необходимо пройти иное обследование до ФГДС, для понимания состояния пищевода?!
Благодарю за ответ!
В консультации принимали участие