Спросить врача

Ребенок стоит на цыпочках

Здравствуйте доктор. Помогите пожалуйста разобраться. Дочке 10.5 месяца. У нее есть ассиметрия складок на бедрах. В 3 месяца делали узи и по узи все нормально . С 7.5 месяца она хорошо сидит, теперь уже ползает, но самостаятельно не стоит у опоры, то есть хочет встать, встает но не может себе держать и падает. Еще когда держу за ручки она ходит криво и на цыпочках. Есть повод побескоиться или еще рано чтобы ровно могла стоять. У невролога были месяц назад, сказала проблем нет.

Спросите врача онлайн
в чате или по телефону
Задать вопрос
В форму
Далее
Назад
  • Моторное развитие детей до года у всех различное. Есть возрастные интервалы, к которым ребенок должен научиться совершать те или иные действия. В целом, моторное развитие Вашего ребенка укладывается в возрастные нормы.

    Ребенок сначала учится стоять у барьера, потом делает шаги у барьера, затем только возникает потребность к самостоятельному передвижению.  

    Конечно, по началу малышке трудно удерживать равновесие, и она будет падать. Это нормально.

    Однако, всё же необходимо повторно обратиться к неврологу. Неправильная установка стоп может быть следствием гипертонуса мышц нижних конечностей, а также других неврологических проблем. Может быть Вы не уточнили этот момент у врача, и осмотр был проведен не достаточно тщательно. После повторного осмотра будет выявлена причина ходьбы на цыпочках и назначено лечение (обычно это ноотропы, медицинский массаж ножек, физио. терапия).

    Будьте здоровы!

    Ответить