Реактивные изменения поджелудочной железы у ребёнка
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом. В конце января дочка съела горсть арахиса, точное количество не известно, муж говорит, что около 20 шт. На следующий день начался сначала мягкий, потом жидкий стул. Дня через 2-3 более менее нормализовался. Но дочка была вялой, пару раз даже t поднималась до 37,5. Раза три ее вырвало ( один раз после кружки чая с молоком, второй раз после Бактрима- дали по совету врача по телефону, третий раз после каши. Первые два случая рвоты были утром и вечером одного дня, третий раз - на следующий день). После очного приема у педиатра назначили Креон и Линекс, диета.
На днях были на УЗИ - Реактивные изменения поджелудочной железы. Размеры 16х13х19... 9х6,5х10 далее слово неразборчиво и "снижена". Про остальные органы ничего плохого не сказали. Рекомендации педиатра те же.
Чтобы не нагружать, убрали кормление по расписанию, кормим, когда сама запросит или согласиться на предложение покушать. Не перекармливаем (но этого и раньше не было, наелась - свободна).
Очень беспокоит ситуация, ведь прошло больше трех недель с момента "отравления " орехами. Периодически жалуется на боли в районе желудка (поджелудочной), но обычно это не чаще 1-2 раз в день (а может и весь день пойти без таких жалоб), после еды и проходит в течение нескольких минут.
На что обратить более пристальное внимание? Чем еще можно помочь ребенку? Как долго в таких ситуациях может идти восстановление?
Заранее благодарю и надеюсь на Вашу помощь,
с уважением,
Мария.
P.s.
Забыла написать, что дочка до сих пор частично на ГВ- на ночной и дневной сон. Не нагружает ли это поджелудочную?
В консультации принимали участие