Спросить врача

Расшифровка снимков ОПТГ и ТРГ

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, что можно сказать по снимкам моих зубов?

Мне 22 года. Собираюсь ставить брекеты самолигирующиеся керамические. Прикус испортился и зубы кривятся.

До настоящего времени, 8 лет назад, носила металлические брекеты, в течение 2,5 лет. Было ужасное состояние зубов, т. к. родилась с расщелиной неба (в 3 года была операция).

Вижу, что по снимкам просматриваются каналы зубов. Можно ли определить по снимкам какие зубы нужно точно лечить, а какие уже мертвые и их желательно удалить?

Заранее большое спасибо за ответ!

Спросите врача онлайн
в чате или по телефону
Задать вопрос
В форму
Далее
Назад
  • Здравствуйте, Ольга! Нижние зубы мудрости прорезываются неправильно, поэтому важно их удалить, так как они всегда "портят" прикус: сдвигают зубные ряды, да и вообще часто ведут себя крайне негативно.

    3.5 зуб (левый нижний пятый) следует перелечить, так как в нем материал хорошо стоит только в 1 канале, а зуб - двухканальный. Такое бывает не так часто, но в данном контексте корень не заполнен по его длине до физиологического сужения.

    в 1.6 зубе (верхний правый шестой) материал выведен серьезно за пределы корня. Нужно проанализировать - не в гайморову ли пазуху?

    В 2.6  (левом шестом верхнем) каналы накладываются друг на друга. Требуется уточняющий снимок в разных проекциях, чтобы точно сказать, что дальше делать.

    Позиция по лечению или удалению остается за вашим лечащим врачом после дополнительной подтверждающей диагностики. Здоровья Вам!

    Ответить