Спросить врача

Раскачивания тела

Здравствуйте.

Что делать, если постоянно хочеться раскачивать свое туловище(из стороны в сторону)? При раскачивании я погружаюсь в своеобразный транс, остановится трудно.

Нервного напряжения не испытываю, стрессов небыло. Раскачивание происходит спонтанно, порой в обществе приходиться следить за этим. Что можете посоветовать, как лечить?

*Раскачивания начались в 16-18 лет, то этого такого не было.

Спасибо

Спросите врача онлайн
в чате или по телефону
Задать вопрос
В форму
Далее
Назад
  • Раскачивание тела или совершение других стереотипных движений (покачивание ногой, постукивание пальцами, ручкой, почесывание и т. д.)  действительно может действовать успокаивающе. Выполнение таких стереотипных движений, как правило, осуществляется неосознанно, на уровне "подсознания". Наш мозг запоминает, что в детстве, младенчестве покачивание приводило к успокаиванию, организму было комфортно. Поэтому иногда наш мозг дает команду совершать такие стереотипные движения, когда нужно успокоиться. Не обязательно сейчас это будет при стрессе. Но в том возрасте. когда начались эти раскачивания (в 16-18 лет) вероятно это было связано со стрессом. А сейчас это просто привычка. Если Вам это как то мешает- рекомендую обратиться к психологу, психотерапевту для поиска проблемы, которая привела  к появлению стереотипных движений .

    Ответить