Ранний климакс
Здравствуйте! Мне 41 год и у меня уже год нет месячных, я делала УЗИ и мне поставили диагноз - преждевременное старение яичников. Гармоны я не пью но периодически пропиваю Магне В6 и кальций. Я смирилась с приливами, они не такие частые и сильные. Но меня больше беспокоим то что происходи со мной раз в месяц, ровно тогда когда должны были бы идти месячные: в первый день у меня бывают минутные состояния когда просто что- то отключается в голове и я например когда звонит моб. телефон не понимаю какую кнопку нажать, либо если с кем то говорю то не знаю как ответить, и одновременно немеет правая рука. Когда прихожу в себя то артериальное давление как правило поднимается и приходится пить таблетки для его снижения. На второй день такое состояние может быть 2-3 раза и в более лёгкой форме. Иногда бывают выделения как при месячных, но очень светлые и мало. И где- то в течении недели (столько у меня шли месячные раньше) я нахожусь в депрессивном состоянии. Потом прихожу в своё нормальное состояние и со страхом жду следующего месяца. Гинеколог советовала мне проверить щитовидную железу и посетить невролога, что я и сделала но никаких проблем врачи не выявили. Подскажите пожалуйста, может это реакция организма на ранний климакс? И можно ли облегчить эти состояния? Спасибо!
В консультации принимали участие