Работа на компьютере при дистрофии сетчатки

Я пользуюсь очками для чтения с диоптрией +2,0. На очередном медицинском осмотре у меня обнаружили дистрофию сетчатки на обоих глазах. В связи с этим врач не допускает меня к работе, поскольку в мои обязанности входит периодическое использование компьютера примерно 2 - 3 часа в день, но не подряд, а с перерывами.

Хотелось бы уточнить: является ли дистрофия сетчатки абсолютным противопоказанием для такой работы? И какими нормативными документами или приказами Минздрава это регламентируется?

Резюме эксперта

- Работа за компьютером возможна, но с обязательным соблюдением режима зрительных нагрузок.

- Рекомендованный режим: работать не более 40 минут подряд, затем делать перерыв 10 - 15 минут.

- Во время перерывов необходима гимнастика для глаз.

- Дистрофия сетчатки связана с нарушением питания, поэтому регулярная гимнастика и курсы лечения обязательны.

Редактор сайта

В консультации принимали участие

Ответов в консультации: 3