Опорожнение кишечника при колостоме
Мама перенесла энтеровирусную инфекцию, три дня отсутствует стул из колостомы, однако активно отходят газы. Мама страдает старческой деменцией, ранее случился перелом шейки бедра, уже полтора года находится в лежачем положении. Постоянно принимаем препарат Дюфалак около полутора лет, но эффекта пока нет. Подскажите, возможно ли поставить клизму непосредственно в стому либо выбрать другое подходящее слабительное средство?
Резюме эксперта
- Каловые массы могут отсутствовать временно из-за малого объема съеденного.
- Нормальное выделение газов свидетельствует об отсутствии серьезных осложнений.
- Использование клизм без рекомендаций врача нежелательно.
В консультации принимали участие