Антибиотики при паротите

Здравствуйте. В ночь с 5 на 6 у ребенка начался сильный кашель, к утру насморк водой, слезотечение, температура максимум 37,8- не выше, вялый, сонливый. В понедельник обратились в поликлинику, там сказали, что увеличены лимфоузлы, предложили сразу антибиотики. Попросила отложить такое радикальное лечение, потому что температуры нет, а кишечник у нас очень слабый (Понос на половину продуктов и лекарств, даже бромгексин и протаргол+ язык облазит от всех химических препаратов. Лечимся только фиточаями, сиропами на травах, водным раствором прополиса и сок алоэ в нос).

Врач пошла нам на встречу и сказала, чтобы намазали шею доктором момом и намотали шарф. Доктором момом мазать не стали, шарф намотали. Вечером 8.11 справа возле уха образовался явный отек. Побоявшись лимфоденита, сносила ребенка на консультацию в хирургию. Там сказали, что это паротит и , если отечет с другой стороны, то вполне вероятна свинка. Порекомендовали полуспиртовые компрессы.

Общее состояние ребенка с воскресенья не сильно изменилось. Кашель вроде стал мягче, но не прошел. Насморк из прозрачной водички стал густым и зеленым. Ребенок по- прежнему вялый и сонливый, температура не поднимается выше 37.

Вопросы:

- Может ли это быть свинкой, если отек только с одной стороны? Анализы нам не назначали вообще.

- Если это не свинка, то бактерии. Понадобятся ли антибиотики? Или компрессов достаточно?

- Если понадобятся антибиотики, то как минимизировать вред кишечнику. Ребенок и так практически постоянно на пребиотиках. Будет ли толк от лечения, если все будет тут же из кишечника вымываться?

Извиняюсь за длинный пост.

В консультации принимали участие

Ответов в консультации: 4