Побочные эффекты Мирены
Здравствуйте. Я женщина, 30 лет. 2 года назад я родила ребенка. Роды прошли без осложнений. После родов в качестве контрацепции я установила спираль Мирена. У меня не было никаких "классических" побочных явлений в виде набора веса, прыщей, мигреней и тп. Но у меня стал случаться жуткий ПМС, очень длительный и тяжелый. Хотя, везде пишут, что Мирена уменьшает ПМС. Мои симптомы очень непрятны. Я практически дней на 10 могу выпасть из жизни: боли внизу живота, тянет поясницу, болят соски, вздутие, нарушение стула, отсутствие аппетита, вегетативные побочки: тахикардия, тремор, слабость, панические атаки. Бывает ощущение, что душа расстается с телом. Уже не говорю про эмоциональную сторону. Потом все проходит как ни в чем не бывало, и я становлюсь обычным человеком. Причем месячные могут так и не прийти. Мой врач считает, что Мирена не может давать таких побочек. И по узи все у меня в норме. Но ведь до нее у меня такого не было. И я каждый свой такой ПМС собираюсь ее удалить. Что это может быть? Какие анализы сдать? И как облегчить это состояние? Спасибо
В консультации принимали участие