Спросить врача

Фолликулометрия при планировании беременности

Добрый день!

У меня 2 вопроса:

1. Планируем ребенка. 29.02 в 20: 30 (16 ДЦ) была на фолликолометрии. По результатам: в правом яичнике фолликулы 25х24 мм неправильной формы и 19х10 мм. Свободной жидкости в позадиматочном пространстве в прелелах 15 мл. Диагноз: УЗ- признаки начавшейся овуляции. ПА был только в ночь с 1- го на 2- е марта, т. к. решила, что по результатам УЗ О. еще не началась и будет только 1.03 (пытаюсь поймать именно сам момент О., т. к. планируем мальчика). Верно ли я поняла заключение, или же исследоаание показало, что О. уже в процессе и мы опоздали с ПА? (это для понимания на будущее, если зачатие не состоялось).

2. Если же зачатие состоялось, можно ли сегодня 3.03 (19 ДЦ) сделать фолликулометрию повторно (для понимания полной картины, т. к. провожу данное иследование врервые) или же есть риски нанести УЗ- исследованием вред ребенку?

Заранее благодарю за ответ!

В консультации принимали участие

Ответов в консультации: 4