Переход с козьей смеси на коровью
С одного месяца ребенок на козьей смеси «Кабрита», так как на других смесях были сильные колики и боли в животе. Сейчас в рационе уже есть прикорм: начали с безмолочных каш, теперь варю каши на обычном коровьем молоке, даю творожок.
Можно ли в нашем возрасте перейти на коровью смесь или лучше остаться на «Кабрите»? Не будет ли это сильной нагрузкой на желудочно-кишечный тракт ребёнка? Есть ли смысл менять смесь, если сейчас малыш чувствует себя хорошо?
Резюме эксперта
- Если у ребёнка нет жалоб, высыпаний и проблем со стулом, переход на коровью смесь возможен, но только после консультации с педиатром.
- Переход на новую смесь должен быть постепенным: начинайте с 15 мл, постепенно увеличивая объём.
- Поскольку ребёнок уже получает коровье молоко в прикорме, риск для ЖКТ минимален, однако самостоятельно менять смесь не рекомендуется.
В консультации принимали участие