Отхождение вод на 31 неделе беременности
Сейчас у меня 34-я неделя беременности, я нахожусь на сохранении в стационаре. На 31-й неделе частично отошли воды, индекс амниотической жидкости (ИАЖ) был 70, а на 33-й неделе — уже 24. Сейчас врачи предлагают вызвать роды, не дожидаясь 36-й недели. Я переживаю: почему не могут подождать ещё немного? КТГ делают ежедневно, всё в норме, на инфекции меня не проверяли. Скажите, пожалуйста, есть ли медицинские основания для такого решения и имеют ли врачи право не ждать до 36-й недели? Не опасно ли это для малыша?
Резюме эксперта
- При преждевременном излитии вод и снижении ИАЖ высок риск инфекционных осложнений, что опасно для матери и плода.
- На сроке 34 недели стимуляция родов - стандартная и обоснованная тактика.
- Дальнейшее пролонгирование беременности может привести к тяжёлым осложнениям, включая внутриутробную гибель плода и гипоксию.
В консультации принимали участие