Отеки при полинейропатии

Около двух лет назад мне был установлен диагноз "полинейропатия", возникший на фоне основного заболевания — ревматоидного артрита, сопровождающегося хронической почечной недостаточностью. Длительность гормонотерапии составляет порядка 17 лет, на данный момент я принимаю препарат "Арава" (лефлуномид). В последние месяцы периодически возникают отёки нижней конечности преимущественно в области голени и стопы, сопровождаемые незначительной болью в мышечных тканях голени, аналогичной ощущениям после интенсивных физических нагрузок. При прощупывании отмечается локальная болезненность. Может ли подобная картина быть связана непосредственно с полинейропатией или необходимо рассмотреть альтернативные факторы, провоцирующие возникновение отеков и болей? Какие действия целесообразно предпринять в данной ситуации?

Резюме эксперта

- Односторонние отеки редко связаны исключительно с полинейропатией.

- Возможные причины включают варикоз, тромбофлебит или воспаление суставов.

- Консультация с профильными специалистами (сосудистый хирург, ревматолог) и дообследование обязательны.

Редактор сайта

В консультации принимали участие

Ответов в консультации: 7