Палец руки не разгибается

Неделю назад мне сняли гипсовую шину после травматического вывиха средней фаланги среднего пальца левой кисти. Вывих произошёл во время игры в баскетбол, палец был вправлен в травмпункте, после чего 3,5 недели находился в гипсе в слегка согнутом положении.

Сейчас я активно разрабатываю палец: выполняю движения, использую мази и компрессы. Сгибание постепенно улучшается, но полностью выпрямить палец не получается — он так и остаётся немного согнутым, как был в гипсе. При попытке выпрямить палец до конца боли нет, но и подвижности в этом направлении практически нет.

Очень переживаю, что могла образоваться рубцовая или хрящевая ткань, которая мешает выпрямлению. Есть ли шанс, что палец со временем выпрямится полностью без повторной травмы или хирургического вмешательства? Стоит ли прилагать больше усилий при разработке, или это может навредить? Посоветуйте, пожалуйста, как действовать дальше.

Резюме эксперта

- За время иммобилизации в гипсе не происходит необратимого «окостенения» тканей, палец сохраняет потенциал к разработке.

- Возможны два варианта развития событий: если связки не были повреждены, палец со временем разработается и функция восстановится полностью, но, если при вывихе произошёл разрыв связок разгибателей, полное выпрямление пальца без хирургического вмешательства невозможно.

- Рентген не показывает состояние связок, поэтому для точной диагностики может потребоваться очный осмотр специалиста.

- Для определения тактики лечения и прогноза рекомендуется обратиться к травматологу.

Редактор сайта

В консультации принимали участие

Ответов в консультации: 6