Спросить врача

Мушки перед глазами

Здравствуйте. У меня слабая миопия (- 0.5, - 0.75). Занимаюсь тяжёлой атлетикой. Есть небольшой остеохондроз. Постоянно вижу прозрачные мушки перед глазами, бывают молнии, но очень и очень редко. В лазерной клинике сказали, что с сетчаткой все хорошо, заниматься спортом можно. Но эти плавающие жучки не дают мне покоя. Это нормально? Так и должно быть? Или может там что- то недоглядели? Очень страшно за свое зрение. Заранее спасибо!

Спросите врача онлайн
в чате или по телефону
Задать вопрос
В форму
Далее
Назад
  • Ваше беспокойство понятно. Внутри глаза имеется формообразующее вещество - стекловидное тело. Оно по составу представляет вещество похожее на гель с плавающими в нем волокнами. Именно эти волокна проецируются как мушки, точки, волосинки и т. д. Повода для беспокойства нет. Если эти мушки перемещаются при взгляде и не фиксированы, то это вариант нормы. Лечение не требуется, 1 раз в год проходите обследование своего зрения.

    Ответить