Дюфастон девочке в 14 лет
У моей дочери в возрасте 12,5 лет у нее начали появляться выделения из молочных желез. Позже, в 14 лет, впервые пришли менструации, однако после первого цикла прошло уже семь месяцев, и месячных больше не наблюдалось. Наш лечащий врач назначил ей препараты: Дюфастон, Мастодинон и Цикловиту. Меня интересует, насколько обоснованно данное назначение, особенно учитывая возраст дочери. Безопасно ли применение Дюфастона в таком юном возрасте? Прошу разъяснить правильность предложенного лечения и подтвердить безопасность указанных лекарств для моего ребенка.
Резюме эксперта
- Назначение Дюфастона подросткам разрешено, но должно основываться на полноценном обследовании и точной диагностике.
- Желательно проконсультироваться с детским эндокринологом, так как гормональные нарушения могут требовать комплексного подхода.
В консультации принимали участие