Диагноз N85.1
По результатам гистологии после гистероскопии мне был поставлен диагноз: железистая гиперплазия эндометрия с очаговой атипией в железистом полипе (аденоматозный полип) и признаками низкоактивного воспаления. Полип был полностью удалён.
Мой онколог утверждает, что это уже рак, и в лучшем случае рекомендует удаление матки. Он также сказал, что даже при полном выскабливании и прижигании через полгода может развиться первая стадия рака. Сейчас врач советует пересмотреть гистологические препараты (стёкла и блоки) в государственной онкологической больнице, так как исследование проводилось в частной клинике.
Стоит ли перепроверять гистологию в другом учреждении? Есть ли шанс избежать удаления органа и сохранить возможность иметь детей?
Резюме эксперта
- Не спешите с удалением матки, сначала обязательно перепроверьте гистологические препараты в профильной онкологической клинике.
- Получите второе мнение у другого гинеколога или онкогинеколога, чтобы уточнить тактику лечения.
- Удаление органа не всегда обязательно — в ряде случаев возможно наблюдение и консервативное лечение.
в чате или по телефону
Не спешите ничего удалять. Для начала обязательно нужно перепроверить стекла в онкологии, там работают врачи высшей категории и диагноз будет поставлен более точно. После постановки диагноза я рекомендую Вам с результатами гистологии и консультацией стекол в онко обратиться к другому гинекологу, я не уверенна, что на данный момент Вам нужно удалять матку - но я не знаю всей клинической картины. Если после консультации двух врачей вам будет предложена экстирпация матки - тогда удаляйте. Но пока я не вижу поводов для удаления, все можно наблюдать и лечить. И рожайте! Это избавит от многих проблем!