Спросить врача

Диагноз N85.1

По результатам гистологии после гистероскопии мне был поставлен диагноз: железистая гиперплазия эндометрия с очаговой атипией в железистом полипе (аденоматозный полип) и признаками низкоактивного воспаления. Полип был полностью удалён.

Мой онколог утверждает, что это уже рак, и в лучшем случае рекомендует удаление матки. Он также сказал, что даже при полном выскабливании и прижигании через полгода может развиться первая стадия рака. Сейчас врач советует пересмотреть гистологические препараты (стёкла и блоки) в государственной онкологической больнице, так как исследование проводилось в частной клинике.

Стоит ли перепроверять гистологию в другом учреждении? Есть ли шанс избежать удаления органа и сохранить возможность иметь детей?

Резюме эксперта

- Не спешите с удалением матки, сначала обязательно перепроверьте гистологические препараты в профильной онкологической клинике.

- Получите второе мнение у другого гинеколога или онкогинеколога, чтобы уточнить тактику лечения.

- Удаление органа не всегда обязательно — в ряде случаев возможно наблюдение и консервативное лечение.

Редактор, администрация сайта
Спросите врача онлайн
в чате или по телефону
Задать вопрос
В форму
Далее
Назад
  • Не спешите ничего удалять. Для начала обязательно нужно перепроверить стекла в онкологии, там работают врачи высшей категории и диагноз будет поставлен более точно. После постановки диагноза я рекомендую Вам с результатами гистологии и консультацией стекол в онко обратиться к другому гинекологу, я не уверенна, что на данный момент Вам нужно удалять матку - но я не знаю всей клинической картины. Если после консультации двух врачей вам будет предложена экстирпация матки - тогда удаляйте. Но пока я не вижу поводов для удаления, все можно наблюдать и лечить. И рожайте! Это избавит от многих проблем!

    Ответить