Коричневые выделения после взятия мазка

Я нахожусь на 7-й неделе беременности. Вчера была на приёме у гинеколога, где мне проводили осмотр на кресле, брали мазок и, как сказала врач, соскоб. После этого на перчатках у доктора была кровь. Врач объяснила, что появление крови связано с процедурой и что незначительные выделения могут сохраняться в течение дня.

До визита у меня были обычные светлые жидкие выделения, но после посещения гинеколога они стали светло-коричневыми, необильными. Такие выделения продолжаются уже второй день, сегодня они стали немного светлее.

Стоит ли мне беспокоиться по поводу этих выделений или это нормальная реакция после взятия мазка и соскоба? Как долго могут сохраняться подобные выделения и когда стоит обратиться к врачу, если они не прекратятся? Есть ли признаки, при которых нужно срочно обратиться за медицинской помощью?

Резюме эксперта

- Появление выделений после взятия мазка и соскоба у беременной обычно безопасное явление.

- Такие выделения не считаются признаком угрозы беременности, если они скудные и не сопровождаются болью и другими симптомами. В противном случае необходимо проконсультироваться с гинекологом.

Редактор сайта

В консультации принимали участие

Ответов в консультации: 4