Контрацепция при варикозе
Здраствуйте, пытаюсь определиться с контрацепцией. Мне 29 лет, двое деток маленьких погодок, третью беременность не выдержу пока, ни физических сил нет ни моральных, кормление уже отменила. Сдавала анализы и УЗИ (сказали варикозное расширение вен). Гинеколог говорит Спираль или презервативы, простую не хочу. Настроилась на Мирену, но гинеколог рекомендовала Джайдес, т. к. мне ничего лечить не надо. Потом прочитала, что при варекозе и ее не используют. Презервативы уже поднадоели, мы очень активные. Врачу доверяю но как- то боязно ставить спираль, ужасов начиталась). Почему засомневалась: 1. есть знакомая которая "залетела" с Джайдес и в больницу попала, хотя знаю это очень редкий случай с гормональными спиралями. Другая знакомая с Миреной 5 лет и счаслива, сейчас ждут второго малыша, после ее снятия. 2. Читала что Джайдес по сути та же Мирена, но в нем в два раза меньше гормонов и сам он меньше. НО овуляция происходит и яйцеклетка может быть оплодотворена, то есть абортивный эффект. У меня не очень приятные от этого впечатления. Хотелось бы "заблокировать" работу яйцеклеток, была очень довольна Новарингом до зачатия, но сейчас его, так понимаю, тоже нельзя. Может есть еще какие- то варианты? Спасибо.
В консультации принимали участие