Жалобы после аорто-коронарного шунтирования
После операции аортокоронарного шунтирования (АКШ) у меня появились выраженные отёки ног (разрезы были выше колен) и я стала быстро набирать вес. Подскажите, пожалуйста, могут ли эти симптомы быть связаны с приёмом назначенных мне препаратов? Сейчас я принимаю: розувастатин, амлодипин, клопидогрел, бисопролол, аспирин и лозартан (его пью только при повышении давления).
Какие из этих лекарств чаще всего вызывают отёки и увеличение веса, и что можно предпринять для уменьшения этих проявлений. Есть ли необходимость скорректировать терапию или провести дополнительные обследования?
Резюме эксперта
- Отёки ног и набор веса после АКШ могут быть связаны с приёмом некоторых препаратов, в частности амлодипина, который часто вызывает подобные побочные эффекты.
- Для уменьшения отёков рекомендуется обсудить с лечащим врачом возможность отмены или замены амлодипина на другой препарат.
- Самостоятельно менять схему лечения не следует, необходима консультация специалиста для коррекции терапии.
В консультации принимали участие