Лечение стенокардии напряжения
У моей бабушки диагностированы следующие заболевания:
- ишемическая болезнь сердца (ИБС), стенокардия напряжения III–IV функционального класса;
- полная блокада левой ножки пучка Гиса (ПБЛНПГ);
- гипертоническая болезнь III стадии, 1 степени;
- сахарный диабет 2 типа;
- атеросклероз аорты и аортального клапана;
- лёгочная гипертензия (ЛГ) лёгкой или умеренной степени;
- очень высокий сердечно-сосудистый риск (4);
- хроническая сердечная недостаточность 2А стадии, функциональный класс 3.
Назначена схема лечения:
- Утро: Конкор 5 мг, Амлодипин 5 мг, Тригрим 5 мг, Торвокард 20 мг.
- Обед: Кардиомагнил 75 мг, Йодбаланс.
- Ужин: Лозап 100 мг, Сиофор 850 мг.
- На ночь: Физотенз 2 мг.
- В течение дня: Моночинкве по 20 мг каждые 4–5 часов (суммарно 100–120 мг).
Но даже при минимальной активности (после еды, посещения туалета) у бабушки возникают приступы стенокардии. Для их купирования она использует нитроглицерин (Нитроминт, 0,4 мг) от 8 до 12 раз в день. Моночинкве она чередует с Сиднофармом (20 дней один препарат, затем 10 дней другой).
Можно ли увеличить дозу Моночинкве выше 120 мг в сутки для уменьшения частоты приступов? Допустимо ли одновременное применение Моночинкве и Сиднофарма? Насколько опасно использовать нитроглицерин (спрей) более 10 раз в день? В инструкции не указана максимальная суточная доза. Какие ещё меры или изменения в терапии могут помочь снизить количество приступов стенокардии?
Резюме эксперта
- Текущая медикаментозная терапия малоэффективна, необходимо дообследование: коронарография для оценки состояния коронарных артерий и решения вопроса о хирургическом лечении.
- Высокие дозы моночинкве могут вызывать привыкание и снижать эффективность препарата.
- Совместный приём моночинкве и сиднофарма возможен, но есть риск резкого снижения давления и сосудистого коллапса.
- Необходимо проконсультироваться с кардиологом.
В консультации принимали участие