Гистрорезектоскопия при полипе эндометрия

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, можно ли делать гистерорезектоскопию - удаление полипа матки без мазка на цитологию? Завтра операция, выяснилось, что я не сдавала этот анализ, хирург настаивает, что можно и без него делать. Я действительно сильно затянула это дела, очень сложно собрать все необходимые бумажки и анализы, подгадать по дню цикла, и т. д. а следующий цикл как раз на майские праздники выпадает. Потом командировка на все лето.... Получается, сейчас или никогда( Вот я и хочу узнать, не опасно ли это без анализа на цитологию, вдруг там атипичные клетки или онкология, есть ли риск распространения ее из- за операции?

В консультации принимали участие

Ответов в консультации: 3