Спросить врача

Флюс

Доброе время суток! Недавно мне вылечили зуб, но каким- то образом образовался флюс. После чего, мне вскрыли зуб, через какое- то время и вовсе удалили. Вопрос состоит вот в чем, щека ещё надута, можно или нужно ли полоскать ранку, чтобы быстрее избавиться от опухоли?

Спросите врача онлайн
в чате или по телефону
Задать вопрос
В форму
Далее
Назад
  • Полоскать нельзя. Максимум, что можно предпринять из местной терапии это орошение антисептиками (Хлоргексилином или Мирамистином) или ванночки с ними не длительнее 1 минуты (большая продолжительность аппликации нарушает целостность зубной эмали). Активное полоскание вредит процессу заживления.

    Также, Ваш доктор должен был выписать Вам антибиотик. Выбор антибиотика должен проводиться с учетом наличия аллергии, а также антибиотик должен хорошо проникать в костную ткань и  накапливаться в достаточной концентрации в мягких тканях десен.  

    Если антибактериальное средство Вам не было выписано, следует обратиться повторно к стоматологу.  

    Будьте здоровы!

    Ответить