Флюс
Доброе время суток! Недавно мне вылечили зуб, но каким- то образом образовался флюс. После чего, мне вскрыли зуб, через какое- то время и вовсе удалили. Вопрос состоит вот в чем, щека ещё надута, можно или нужно ли полоскать ранку, чтобы быстрее избавиться от опухоли?
Спросите врача онлайн
в чате или по телефону
Задать вопрос
в чате или по телефону
Полоскать нельзя. Максимум, что можно предпринять из местной терапии это орошение антисептиками (Хлоргексилином или Мирамистином) или ванночки с ними не длительнее 1 минуты (большая продолжительность аппликации нарушает целостность зубной эмали). Активное полоскание вредит процессу заживления.
Также, Ваш доктор должен был выписать Вам антибиотик. Выбор антибиотика должен проводиться с учетом наличия аллергии, а также антибиотик должен хорошо проникать в костную ткань и накапливаться в достаточной концентрации в мягких тканях десен.
Если антибактериальное средство Вам не было выписано, следует обратиться повторно к стоматологу.
Будьте здоровы!