Аутизм и эпилепсия у ребенка

Здравствуйте! Нашему сыну почти 5 лет. С 3 лет дали группу с диагнозом опцнс, аутоподобное поведение, зпрр. Беременность протекала нормально, роды в срок. Ребенок родился с весом 3180, сосал грудь до 4 мес, потом бросил, предпочел бутылочку. С рождения ночью хорошо спал, один, будил меня только утром. Ползать , ходить начал в срок, садиться долго не хотел, даже, когда присаживала его на горшок, он вырывался. С раннего возраста- гиперактивный, очень подвижный, не боится высоты, лазиет по подоконника, столам, камодам. Лепет был в срок, слоги, в 1,5 года даже напевал мотивы песен на своем языке: например: там птички поют, Вите спать не дают он пел так- та пти иау, ита иау. В целом, рос крепким и здоровым ребенком, у невролога жалоб не было, единственное, меня сразу настораживало, что он плохо откликается на имя, просьбы почти никакие не выполнял, только приносил мячик, когда просила и всё, больше ничего не делал. В глаза смотрел, но эмоционально казался сразу странноватый, смеялся очень сильно просто так , когда ложились спать, никогда не подражал. Указательного жеста сразу не было. Два раза он сильно падал и ударялся головой, затылком. ( в 2 года очень сильно ударился). Я была как раз после роддома с младшей дочкой, поэтому мы даже не ездили в больницу не нагес ли удар повреждений. Шишки на голове не было. Поплакал и играл как обычно. Как раз примерно в это время, спустя несколько месяцев, ребенок ушел в себя, перестал напевать, перестал радоваться приходу гостей. Раскачивания вперед- назад у него были еще с того времени, как он учился ползать, но они стали чаще, при пробуждении и перед сном постоянно качался. Появилось много стереотипий( крутит что нибудь в руках, тресет рукой у глаз, слюнит бровь, теребит ее)Игры стереотипные, ролевых игр нет. Перед оформлением инвалидности лежали в психоневрологическом отделении, обследовались кое- как. Ребенок много чего не дал сделать. Но в заключении почти все врачи сказали- что это аутизм. ЭЭГ показало- эпиактивности нет. Хотя другие, из другой клиники, сказали, что не понятно про эпи активность, и про аутизм тоже сказали, что вроде нет. Сейчас ребенок до сих пор не говорит, ест руками, столовыми приборами не пользуется, на горшок не ходит( снимает штаны и на пол) И у нас буквально 2 последних месяца возникла большая проблема- появились судороги, похожие на эпилепсию. И при чем они с постепенно становятся длительнее по времени чем были. Если вначале ребенка просто потряхивало, глаза стеклянеют, он крутился на месте, то сейчас он уже резко падает и его тресет, и по времени немного слало дольше. Приступов бывает до 4- 5 раз за сутки. После пробуждения случается приступ постоянно. И дальше втечение дня еще несколько раз. После этого обычно засыпает. Ночью спит хорошо, видела и во сне трясло его. Что меня беспокоит, так это то, что давно подозреваю у него эпиактивности, ведь до этого я часто замечала у него замирания, глаза вылуплялись немного, рот скашивался на одно сторону. Возсожно это была скрытая форма, а мы ее не лечили, вот и перешло в другую форму уже сейчас. Мы ведь делали ээг и нам сказали, что эпиактивности нет, может ошиблись? Ведь я почти уверена, что у него это с 2 лет уже. В мае поедем в областную клинику на полное обследование, очередь большая, записали только на май. А мне страшно, что у него приступы усиливаются, и не знаем чем лечить и как, ведь не знаем точного диагноза. Наш невролог прописал только пантогас подавать и всё. Скажите пожалуйста, что нам делать до обследования? Нужно ли давать лекарство пока не установили диагноз? Сделать ЭЭГ раньше нет возможности, ему это обследование можно возможно сделать только во сне, ведь он не дается. И могли бы вы посмотреть результат ЭЭГ , который мы делали в 3 года. Есть ли там эпиактивности?

В консультации принимали участие

Ответов в консультации: 2