Кровянистые выделения при приеме Дюфастона
В апреле мне сделали лапароскопию по поводу эндометриоидной кисты яичника, во время операции также удалили серозную кисту на втором яичнике. В результате один яичник удалён почти полностью, второй - частично. По УЗИ поставили диагноз аденомиоз.
Для лечения эндометриоза назначили Силуэт по пролонгированной схеме 63/7. На фоне приёма первые три месяца наблюдалась постоянная мазня, врач объяснил это адаптацией организма. После 63 дней приёма и стандартного перерыва на 7 дней я начала новую упаковку, но мазня не прекратилась, она возобновилась примерно с 15-го дня цикла. По УЗИ обнаружили функциональную кисту (правый яичник 40×38×28 мм, жидкостное включение 37×26×29 мм). Силуэт отменили, повторное УЗИ на 7-й день цикла показало кисту 35×21 мм. Назначили Дюфастон с 16 по 25 день по 2 таблетки. После курса киста увеличилась: правый яичник 39×26 мм, образование 55×44 мм с утолщёнными стенками. Сейчас Дюфастон принимаю с 5 по 25 день цикла (фактически начала с 7-го дня, врач сказал считать это 5-м). С 11-го дня цикла появились коричневые выделения, на 17-й день они усилились, стали красноватыми и жидкими.
Следует ли продолжать приём Дюфастона до 25-го (в моём случае - до 27-го) дня цикла? Если да, то в какой дозировке - по 2 таблетки в день? Могут ли киста и выделения быть связаны с каким-то скрытым воспалением, которое не выявили? Нужно ли проходить дополнительное обследование (например, на скрытые инфекции)? Могу ли я самостоятельно сдать анализы на гормоны и прийти с результатами к врачу? Как правильно их сдать и поможет ли это в моей ситуации?
Резюме эксперта
- Продолжайте приём Дюфастона в той же дозировке, если нет иных указаний врача.
- Киста и выделения могут быть связаны с воспалительным процессом, поэтому стоит рассмотреть повторное обследование на инфекции.
- Анализы на гормоны лучше сдавать по назначению врача, чтобы правильно выбрать дни и перечень исследований.
В консультации принимали участие