Длинный цикл и овуляция
Добрый день. Мне 29 лет. 5 лет я принимала (в качестве противозачаточных) таблетки регулон, без перерыва, без побочных эффектов, врач говорил- ничего страшного, что так долго.
С сентября прошлого года пить прекратила, планируем беременность. У нас уже есть ребенок 6 лет- родился в срок, но маленький - 1870кг, проблемы с плацентой оказались(узнали уже после родов!).
Почти сразу после отмены ОК у меня удлинился цикл(был 21 на таблетках), но при этом регулярный- 32-30дней вплоть до мая
В мае стали планировать зачать ребенка- в итоге в этотмесяц появилась большая задержка, оказалась фолликулярная киста. В итоге тогда был цикл 39 дней. Болей при месячных не было, все как обычно, только идут они буквально 2дня и 3/4день немного мажет. Киста сама рассосалась.
В июне попробовали вновь. На узи в июне на6 день цикла был доминан фол. 9.5мм, эндометрий 5мм. В итоге была опять задержка, но беременности не было. Как предположил узист, что это не задержка, а просто увеличился после прошлой кисты менст. цикл; в итоге цикл вышел аж 42 дня.
Затем в июле уже, на 13 ДЦ вновь узи показало домин. фолликул 11мм и эндометрий тоже 11мм, все другое было также в норме(были еще фолликулы 9 до 6мм в правом и 8 до 6мм в левом).
В июле на 3- Й день цикла также сдала анализы на
- ЛГ(9.13 мМед/мл)
- ЭСТРАДИОЛ (134 пмоль/л)
- ТТГ (1.58 мЕд/л)
Как я поняла все в норме..?
Затем я вновь через неделю пришла на контрольный узи, выходит на 21 ДЦ- эндометрий вырос за неделю чуть чуть, стал 12мм, однородный и соответствует фазе мц., структура 3.0- 5.6- 8.0мм в дистальном сегменте (такие же показатели были и неделю назад), доминант фолликул стал 15мм, также остаются и другие фолликулы (9 до 6мм в правом и 8 до 6мм в левом).
Врача смутило наличие такого большого количества мелких фолликулов, а также медленный рост эндометрия, как она сказала- что он должен быть уже 18мм, хотя рост фолликула вполне нормальный, с другой стороны- если цикл стал длинным (на узи как сказал врач месячные не предвидится и что сразу вроде как видно, что и в этот раз цикл будет длинным)- 39/42 дня, то может в моем случае этот как раз норма..? или как? Помогите пожалуйста разобраться Что есть в норма в моем конкретном случае, а что нет. И можно ли рассчитывать, что еще будет овуляция, ведь если предположить , что и в этот раз цикл будет 42 дня, то до месячных очень долго.
Для справки: со здоровьем проблем не имею,; есть немного кист шейки матки, также эрозия матки есть; в сентябре после отмены ок сдала анализы(мазок)- было небольшое воспаление, назначили свечи, после них все оказалось в норме. Сама я небольшая- рост 158, вешу 44, но такая я была всю жизнь, я вполне энергичный человек, сон здоровый, немного беспокойный; ем много, такая же конституция и у моего ребенка(проверяли его - и щитовиднуюи анализы, и у эндокринолога)- ест хорошо , очень активный, но рост 112, весит 17-18, но вполне здоровый ребенок.
В консультации принимали участие